今天是:
政务邮箱
本站搜索
当前位置: 首页 > 公众参与 > 信箱栏目 > 政务咨询 > 教育局
教育局
 信件编号:  
受理编号:XX201806088006
标  题:小孩入城转学事宜
内  容:教育局领导:
    您好!
    我户口是县城背街的,因长期在外务工,小孩一直放在乡下爷爷奶奶照顾,故一直在乡下就读小学,为了让小孩接受更好的教育,我已在恒茂购买商品房,今年想把小孩转回县城读书,我小孩9月1日起一个上初一,另一个上小学六年级,按县规划区域就近入学,为了方便接送小孩,我小孩能否转入明德小学(六年级),及兴国六中(初一)?需要提供什么资料,?办理转学有哪些流程?最好是在什么时间段完成转学手续?请明示,急需贵局提供帮助,谢谢!
提交时间:2018-06-08
回复时间:2018-06-11
回复内容:叶翔:
     你好!
     6月8日,你关于“咨询小孩入城转学事宜”的留言已收悉,现将情况回复如下:
     根据《兴国县2017年秋季城区小学、初中招生公告》(兴教基字[2017]21号)文件精神,如果以小孩户口为准,其招生范围小学在兴国一小,初中在兴国五中。如果按照你购买商品房招生范围学校小学兴国五小,初中兴国六中。需要提供的材料如下:
     1.户籍在潋江镇的适龄儿童少年。凭户口簿原件及复印件,如果居住地与户籍地址不一致的,需提供以下三种材料之一的原件及复印件:房产证、购房合同及发票、居住证明材料(需经当地居委会盖章)到所属招生范围内学校报名。房屋产权证产权人必须为:父、母、其他法定监护人或学生本人之一。
     2.户籍不在潋江镇的适龄儿童少年。父、母或其他法定监护人在兴国县城区购房的:凭户口簿、房产证或购房合同、税务部门开具的正式发票等材料的原件及复印件到招生范围内学校报名。房屋产权证产权人必须为:父、母、其他法定监护人或学生本人之一。
     转学流程:根据《关于印发〈江西省中小学生学籍管理办法〉的通知》(赣教发〔2017〕1号)文件中第十九条:转学先由转入学校依据就读政策对家长或监护人提供的入学证明材料进行核验,填写《江西省中小学转入就学登记表》(格式见附件3),并根据家长或监护人提供的准确学籍信息(回原就读学校打印学籍卡),在电子学籍系统中上传《江西省中小学转入就学登记表》和1-2项关键证明材料,发起转学申请,再按照转入学校主管教育部门、转出学校、转出学校主管教育部门的顺序进行核办。除因学籍系统或数据传输出现故障需要先线下办理外,取消纸质转学审批表和证明材料。休学、退学等学籍变动及学生基础信息修改,由学生父母或其他监护人提交书面申请(格式分别见附件4-6)及相关证明材料,学校、学籍主管部门核实后,在电子学籍系统中进行相应操作。八月中旬可以具体咨询所属范围学校。
    
    
     兴国县教育局
     2018年6月11日
Copyright © 2004-2018 XINGGUO.GOV.CN, All Rights Reserved
主办:兴国县人民政府办公室 0797-5322187   技术支持:兴国县电子政务网络管理中心 0797-5312805 联系网站管理员
地址:江西省兴国县潋江镇客家路8号 邮编:342400  赣ICP备12000697号   政府网站信息上报信箱:xg5312805@126.com
网站标识码:3607320005  

赣公网安备 36073202360737号

 
微信
微信
微博
微博