今天是:
政务邮箱
本站搜索
当前位置: 首页 > 公众参与 > 信箱栏目 > 政务咨询 > 司法局
司法局
 信件编号:  
受理编号:XX201806304954
标  题:关于设施农用地强拆问题
内  容:司法局的同志:
     你好,现有几个问题需要专业人士帮忙解惑:
     1、位于乡村非禁养区内,用于养殖的设施农用地进行备案需要哪些文件?由哪些部门负责备案?
     2、设施农用地没有进行备案是否可以认定其上所建养殖栏舍为“未批先建”建筑物?乡镇执法大队大队长是否有权独立进行判定?执法大队是否有权独立下达处罚通知单?
     3、村委书记及执法大队大队长是否有权以设施农用地上养殖栏舍“未批先建”为由提出交钱了事?
     4、村委书记及执法大队大队长在是否有权对设施农用地上养殖栏舍进行强拆?
     5、可以通过哪些途径维护自身合法权益?
    
提交时间:2018-06-30
回复时间:2018-07-11
回复内容: 一、按照国家国土资源部、农业部《关于促进规模化畜牧养殖有关用地政策的通知》文件精神规定,申请规模化畜牧养殖的要申请书、身份信息,拟用地的合法手续(如出租、转包、流转等方式获得的土地使用权),规模大小、占地面积和来源等材料。由乡政府同意后,向县级畜牧主管部门提出规模化养殖项目申请进行审核备案。
     二、行政执法依照《行政处罚法》第三十七条 行政机关在调查或进行检查时,执法人员不得少于两人,并应当向当事人出示证件。
     三、行政执法过程中,依法不得私自收费,对违法行为应当作出行政处罚决定书,并告知当事人有陈述、听证、复议等权利。
     四、未经生效的行政处罚决定书强制拆除他人的违筑物都是不符合法律规定的。
     五、可向执法人的主管部门提出申请,对合法性损失要求赔偿或通过诉讼途经保护自己的合法权益。
Copyright © 2004-2018 XINGGUO.GOV.CN, All Rights Reserved
主办:兴国县人民政府办公室 0797-5322187   技术支持:兴国县电子政务网络管理中心 0797-5312805 联系网站管理员
地址:江西省兴国县潋江镇客家路8号 邮编:342400  赣ICP备12000697号   政府网站信息上报信箱:xg5312805@126.com
网站标识码:3607320005  

赣公网安备 36073202360737号

 
微信
微信
微博
微博