今天是:
政务邮箱
本站搜索
人力资源和社会保障局
 信件编号:  
受理编号:XX201901024410
标  题:关于刚出生婴儿缴纳医保事
内  容:尊敬的县人社局的同志们:
     大家好,我想咨询个问题,关于我女儿缴纳医保事,因为我孩子是今年8月份刚出生,然后年底村里通知交医保,说刚出生的孩子也要交一整年,不管几月出生的,我想知道这是全省统一的政策还是?我打听了其他省份却不是这样,请问有上级的文件规定吗?请人社局的同志们在百忙之中予以解答为盼,谢谢!
提交时间:2019-01-02
回复时间:2019-01-10
回复内容:尊敬的胡卫东: 您好!感谢您对我县医保事业的关心和支持! 您所反映的“关于刚出生婴儿缴纳医保事”的问题已收悉。现将有关情况答复如下: 根据赣州市人力资源和社会保障局《关于印发<赣州市城乡居民基本医疗保险业务经办管理规程(试行)>的通知》(赣市人社发[2016]29号)文件精神,新生儿自出生之日起视同参加城乡居民医保,凭户口簿等材料在出生之日起6个月之内办理出生年度参保缴费手续并享受医疗保险待遇,逾期未办理参保缴费手续视为中断参保。据您的描述,您小孩是2018年8月份出生,目前正处在视同缴费期。结合赣州市人力资源和社会保障局、赣州市财政局、国家税务总局赣州市税务局等三部门印发《关于做好2019年度赣州市城乡居民基本医疗保险参保缴费工作的通知》(赣市人社字[2018]313号)文件公布的个人缴费标准,您的小孩需要缴纳出生年度2018年至2019年城乡居民医保费共计440元。 如有疑问,请拨打业务咨询电话:7790580。 兴国县人力资源和社会保障局
Copyright © 2004-2018 XINGGUO.GOV.CN, All Rights Reserved
主办:兴国县人民政府办公室 0797-5322187   技术支持:兴国县电子政务网络管理中心 0797-5312805 联系网站管理员
地址:江西省兴国县潋江镇客家路8号 邮编:342400  赣ICP备12000697号   政府网站信息上报信箱:xg5312805@126.com
网站标识码:3607320005  

赣公网安备 36073202360737号

 
微信
微信
微博
微博