今天是:
政务邮箱
本站搜索
人力资源和社会保障局
 信件编号:  
受理编号:XX201805067737
标  题:咨询贫困劳动力创业补贴事宜
内  容:您好!关于您局出台的<对贫困劳动力在我县行政区域内初次自主创业且稳定经营6个月以上的,可享受5000元的一次性创业补贴,每个贫困劳动力一次性创业补贴只能享受一次》这项政策有具体的详细实施方案细则吗,如何认定?我家属低保户家庭,在良村镇街上开了一家茶馆店,是否可享受5000补贴,该如何申请,镇政府工作人员也不知如何操作。望答复谢谢!
提交时间:2018-05-06
回复时间:2018-05-10
回复内容:尊敬的张石先同志:
     您好,您咨询的关于贫困劳动力创业补贴的问题已收悉,我局依照有关政策特向您答复如下:
     根据江西省财政厅 江西省人力资源和社会保障厅《关于印发〈江西省就业补助资金管理暂行办法〉的通知》(赣财社【2017】15号)文件中第二章第十二条规定:享受一次性创业补贴的人员范围为:1、在本省行政区域内创办企业或从事个体经营且稳定经营1年以上的在校生和毕业5年内(申请人高校毕业证记录的签发时间到申请一次性创业补贴时不超过5周年)自主创业并领取《就业失业证》的高校毕业生;2、在本省行政区域内初次创办企业且稳定经营6个月以上的建档立卡农村贫困劳动力。如你符合以上政策可向我局创业贷款担保中心咨询或电话咨询:0797-5307017/5307016。
     (2018年5月10日上午10时已与张石先本人电话沟通,并将有关创业政策告知了他本人) 。
    
    
    
    2018年5月10日
Copyright © 2004-2018 XINGGUO.GOV.CN, All Rights Reserved
主办:兴国县人民政府办公室 0797-5322187   技术支持:兴国县电子政务网络管理中心 0797-5312805 联系网站管理员
地址:江西省兴国县潋江镇客家路8号 邮编:342400  赣ICP备12000697号   政府网站信息上报信箱:xg5312805@126.com
网站标识码:3607320005  

赣公网安备 36073202360737号

 
微信
微信
微博
微博