今天是:
政务邮箱
本站搜索
人力资源和社会保障局
 信件编号:  
受理编号:XX201704270968
标  题:创业政策
内  容:领导;您好,我们兴国大学生创业有啥政策吗?谢谢
提交时间:2017-04-27
回复时间:2017-05-05
回复内容:大学生创业有啥政策的答复
    你好:
    根据你在兴国县人民政府网咨询大学生创业有啥政策的问题,现将有关扶持政策和办理流程回复如下:
       一、根据江西省财政厅、江西省人力资源和社会保障厅、中国人民银行南昌中心支行(赣财金[2014]3号)文件规定:凡年龄在18周岁以上法定退休年龄以内,身体健康、诚实守信,有创业能力、创业项目,有稳定的经营场所,从事个体经营或种养殖业(建筑业、娱乐业以及销售不动产、转让土地使用权、广告业、房屋中介、桑拿、按摩、网吧、氧吧除外),能够落实反担保措施的城镇登记失业人员、就业困难人员(一般指大龄、身有残疾、享受最低生活保障、零就业家庭成员、连续失业一年以上,以及因失去土地等原因难以实现就业的人员)、复员转业退役军人、高校毕业生、刑释解教人员、返乡农民工、进城创业农村劳动者等自主创业人员。根据所经营项目的投资规模、带动就业人数情况可向我县创业贷款担保中心提出申请不超过10万元小额贴息贷款。
       二、根据《关于做好困难高校毕业生一次性求职创业补贴和大学生一次性创业补贴发放工作的通知》(赣人社字[2015]355号)文件精神,自2015年7月21日起,凡在校生和毕业5年内自主创业且已领取《就业失业证》的高校毕业生,在我县行政区域内创办企业或从事个体经营,且稳定经营1年以上,可向我县就业局申请一次性创业补贴5000元。
Copyright © 2004-2017 XINGGUO.GOV.CN, All Rights Reserved
主办:兴国县人民政府办公室 0797-5322187   技术支持:兴国县电子政务网络管理中心 0797-5312805 联系网站管理员
地址:江西省兴国县潋江镇客家路8号 邮编:342400  赣ICP备12000697号  政府网站信息上报信箱:xg5312805@126.com