今天是:
政务邮箱
本站搜索
当前位置: 首页 > 公众参与 > 信箱栏目 > 政务咨询 > 交管大队
交管大队
 信件编号:  
受理编号:XX202008077174
标  题:咨询电动车相关事宜
内  容:我的电动车已经悬挂了临时通行标志,上了白底蓝字的临时通行牌,如果要上路是不是必须考取摩托车驾驶证?否则会被扣车?还是那种挂黄牌的才需要考?听说车管所已经排队排到几个月以后了
提交时间:2020-08-07
回复时间:2020-08-10
回复内容:尊敬的网友:
     您好!您反映的“咨询电动车相关事宜”一函已受悉,首先感谢您对我们工作的关注和支持,下面就您所提的问题答复如下:
     您在信中提到:“电动车已经悬挂临时通行标志,是不是必须考取摩托车驾驶证”的问题。根据GB/17761-2018《电动自行车安全技术规范》和2018年9月17日发布的GB/T24158-2018《电动摩托车和电动轻便摩托车通用技术条件》(2019年4月1日起实施)。一是新国标电动自行车最高车速小于等于25公里/小时,整车重量小于等于55KG,必须具有脚踏骑行功能。该类车辆属于非机动车,车辆符合上牌条件,无需驾驶证,无需强制保险,在非机动车道行驶。二是电动轻便摩托车,速度大于25公里/小时且小于50公里/小时,整车重量大于40KG的两轮电动车是属于机动车,上机动车号牌,需驾驶证,需强制保险,在机动车道行驶。三是电动摩托车,速度大于50公里/小时的两轮电动车时属于机动车,是上机动车号牌,需驾驶证,需强制保险,在机动车道行驶。其驾驶电动轻便摩托车需取得准驾车型F以上驾照,电动摩托车需取得准驾车型E以上驾照,办理E、F驾驶证需本人携身份证到车辆管理所申领、考试。
     如果您购买的电动车不符合GB/T24158-2018《电动摩托车和电动轻便摩托车通用技术条件》,则属于“非标电动车”。那就根据2018年9月1日起施行的《赣州市城市道路车辆通行管理规定》实施细则第三条规定:“本办法施行前已购买并上道路行驶的“非标电动车”,应该办理临时通行标志,参照摩托车管理。
     为确保广大人民群众的生命财产安全和道路的畅通,作为交通管理部门的我们一定会依法履职,并诚挚欢迎广大人民群众进行监督并提出建议,同时我们再次呼吁:作为一名交通参与者,一定要遵守交通法规,严格按道路交通标志、标线的指引通行,并服从现场民警和管理人员的指挥。做到依法规范谨慎驾车,点点滴滴,安全第一。
     再次感谢您对公安交通管理工作的关心、支持、理解
    
     兴国县公安局交通管理大队
     2020年8月10日
Copyright © 2004-2020 XINGGUO.GOV.CN, All Rights Reserved
主办:兴国县人民政府办公室 0797-5322187   技术支持:兴国县电子政务网络管理中心 0797-5312805 联系网站管理员
地址:江西省兴国县潋江镇客家路8号 邮编:342400  赣ICP备12000697号-1   兴国县单位联系电话  政府网站信息上报信箱:xg5312805@126.com
网站标识码:3607320005  

赣公网安备 36073202360737号

 
微信
微信