今天是:
政务邮箱
本站搜索
当前位置: 首页 > 公众参与 > 信箱栏目 > 政务咨询 > 交管大队
交管大队
 信件编号:  
受理编号:XX202005059010
标  题:电动车被拦
内  容:晚上电动车被拦说无证驾驶开了张单,由于两个小时后的火车去了外地,上面写15天内去交警大队办理,请问是什么处罚,可以延后去办理吗,因为在外地工作,1个月后去处理可以吗
提交时间:2020-05-05
回复时间:2020-05-08
回复内容:邓小红同志:
     您好!您反映的“因无证驾驶被交警开单,怎么处罚和办理?”一函已受悉,首先感谢您对我们工作的关注和支持,下面就您所提的问题答复如下:
     无证驾驶的处罚是根据《中华人民共和国道路交通安全法》第九十九条规定“未取得机动车驾驶证、机动车驾驶证被吊销或者机动车驾驶证被暂扣期间驾驶机动车的,处200元以上2000元以下罚款,可以并处15日以下拘留。”
     您在信中还提到 “是否可以延期办理”的问题。经查,在查纠道路交通违法中,执勤民警已经记录了你的身份信息,您的无证驾驶交通违法行为已经录入至公安机关交通管理系统,如未及时去接受处理,将影响你以后办理车驾管业务。因此,请您按照法律法规规定时间内依法配合交通管理部门接受调查、处理。
    再次感谢您对我县道路交通管理工作的关心、理解与支持!
     兴国县公安局交通管理大队
     2020年5月7日
Copyright © 2004-2020 XINGGUO.GOV.CN, All Rights Reserved
主办:兴国县人民政府办公室 0797-5322187   技术支持:兴国县电子政务网络管理中心 0797-5312805 联系网站管理员
地址:江西省兴国县潋江镇客家路8号 邮编:342400  赣ICP备12000697号-1   政府网站信息上报信箱:xg5312805@126.com
网站标识码:3607320005  

赣公网安备 36073202360737号

 
微信
微信