今天是:
政务邮箱
本站搜索
当前位置: 首页 > 公众参与 > 信箱栏目 > 政务咨询 > 交管大队
交管大队
 信件编号:  
受理编号:XX201911292644
标  题:对电动车驾驶证的疑问
内  容:你好,想咨询下现在骑电动车上路是需要驾照了吗?以前好像不需要呀。另外我同事骑得的电动车上的是红牌,他说上红牌的电动车不需要驾照的,想请问这个说法是正确的吗,为什么?
提交时间:2019-11-29
回复时间:2019-11-29
回复内容:沈先生:
     您好!
     关于你提出的“骑电动车上路是需要驾照了及电动车上红牌不需要驾照的”的信件已收悉。根据《赣州市城市道路车辆通行管理规定》第十一条:“电动自行车、残疾人机动轮椅车经公安机关交通管理部门登记挂牌后,方可上道路行驶。”之规定,因此,电动车也需到交通管理部门登记、上牌后方可上道路行驶。
     自2018年9月1日起,赣州市城市道路通行管理规定实施,规定不符合国家标准的电动自行车必须悬挂临时通行标志才可上路。同时超标电动车将纳入摩托车管理,需办理两轮摩托车驾驶证(E)或轻便摩托车驾驶证(F)。
     感谢您对公安交通管理工作的关心、支持、理解。
    
    
     兴国县公安局交通管理大队
     2019年11月29日
Copyright © 2004-2019 XINGGUO.GOV.CN, All Rights Reserved
主办:兴国县人民政府办公室 0797-5322187   技术支持:兴国县电子政务网络管理中心 0797-5312805 联系网站管理员
地址:江西省兴国县潋江镇客家路8号 邮编:342400  赣ICP备12000697号   政府网站信息上报信箱:xg5312805@126.com
网站标识码:3607320005  

赣公网安备 36073202360737号

 
微信
微信