今天是:
政务邮箱
本站搜索
当前位置: 首页 > 公众参与 > 信箱栏目 > 政务咨询 > 交警大队
交警大队
 信件编号:  
受理编号:XX201707109354
标  题:兴国洪门工业园新区大道车流量大未限速非常危险!
内  容:尊敬的县委赖书记,陈副书记县长
    及县交警大队:
    在洪门工业区新区大道路段,从国兴汽车城路段开始至广蓝传动公司及威保公司直到百丈泉公司,这一段路现在已加宽建柏油公路这很好,但是这一段路也是企业多人流量非常大的路段,加上此路现已作为高速的引道,机动车、摩托车、自行车、行人都是混杂经此道路,外市外省车流也是经过此道。就在这条道路刚刚建好时近段时间出现非常多的交通事故,例如:广蓝传动门口和东城国际门口已发生多起交通事故。看到活生生的生命被毁,看到的人都心疼和心惊!我县本来交通概念薄弱,机动车驾驶人素质差,再加之多类车人混在这条道上是存在非常大的交通安全隐患的。
    我是在这条道路边一家企业的员工,我们公司员工团体荐我向书记,县长及相关领导恳求请在这条道路上增设限速牌和限速电子眼限速40码,并在该道路的十字路口、丁字路口、企业门口等视情况设置红绿灯。并且加强我县机动车驾驶人的交通素质考核和培训。在国外和我国一线城市经常可以看到机动车驾驶人停车等待行人通过可我县机动车驾驶人实在是交通驾驶素质太差,完全不顾及生命。将心比心情何以堪!
    以上,请赖书记,陈副书记县长及各相关部门领导从根本的民心所向切实处理消除该条道路上的安全隐患!并且在该条道路上涉及到了几个入驻我县的大企业和新建起的三大房地产小区(国兴公馆,东城国际,万象兴城),如果不对此道路限速监控和建红绿灯不仅会对我县及该区域的工人和村民造成伤害,而且会严重影响外商对我县的信任或影响整个兴国将军县声誉。 望赖书记,陈副书记县长能三思。谢谢!
    
提交时间:2017-07-10
回复时间:2017-07-14
回复内容:尊敬的网友:
     您好!您反映的“红门工业园新区大道车流量大未限速非常危险问题,”一函已受悉,现答复如下:
     红门工业园新区大道路段道路平直,平交路口多,且为双向六车道,过往车辆车速快,事故频发,存在安全隐患。该道路还在施工完善期间,相关交通设施还在完善之中,目前已对该路段安装设置了交通隔离护栏。
     您在信中反映现在县城红门工业园新区大道事故频发,存在安全隐患,建议在该路段增设限速牌及电子警察抓拍系统,并设置红绿灯。针对该情况,我大队一是已计划在该路段增设固定式电子警察区间测速设备,对车辆超速交通违法进行全天候不定时抓拍,相关工作正在筹备之中;二是第一时间把该问题列入《兴国县道路安全隐患排查治理登记表》上报县安委会,由安委会协调相关责任单位对该路段设置黄闪灯、减速带、警示标志牌。
     事故预防工作是一项庞大、繁杂的系统工程,下一步,我大队将进一步加大路面巡查力度,同时强化对道路隐患的排查,将安全隐患苗头打消在萌芽中,努力为广大人民群众营造安全、有序、畅通的道路交通环境。
     非常感谢您对我县道路交通管理工作的关心和支持!
    
    
     兴国县公安局交通管理大队
     2017年7月14日
Copyright © 2004-2017 XINGGUO.GOV.CN, All Rights Reserved
主办:兴国县人民政府办公室 0797-5322187   技术支持:兴国县电子政务网络管理中心 0797-5312805 联系网站管理员
地址:江西省兴国县潋江镇客家路8号 邮编:342400  赣ICP备12000697号  政府网站信息上报信箱:xg5312805@126.com