今天是:
政务邮箱
本站搜索
房地产管理局
 信件编号:  
受理编号:XX201612011169
标  题:关于购买首套住房优惠政策事项
内  容:我们两夫妻于2016年4月12日首次在兴国县丹枫龙廷购买了一套商品住宅房,当时老的契税补贴政策已于2016年2月29日到期,但我们因为没有住房,还是选择购买了一套商品房,但后来没过多久我们看到政府已在2016年5月23日印发了《做好化解房地产库存工作的实施意见》(兴府办发〔2016〕2号)文件,其中各项优惠政策都是于该文件印发之日起执行至2017年2月25日,我想问的是我们于3月1日至5月22日之间购买商品房的行为,应同样算作是化解兴国县房地产库存房的行为,为什么我们在此期间购买商品房就不能享受到政府的优惠政策呢?就算是文件中其它新增的优惠政策不能享受,比如购房补贴等政策我们不能享受的话,那么老的契税补贴政策总应该从2016年3月1日延续到该文件下发之日吧。
提交时间:2016-12-01
回复时间:2016-12-12
回复内容:根据文件兴府办发[2015]2号、兴府办字[2015]48号规定,契税补贴优惠措施规定时间为2015年5月16日至2016年2月29日,文件兴府办发[2016]2号规定,契税补贴优惠措施规定时间为2016年5月23日至2017年2月25日,2016年3月1日至5月22日期间不享受政府该项优惠政策,如有其他问题请咨询0797-7058676
Copyright © 2004-2016 XINGGUO.GOV.CN, All Rights Reserved
主办:兴国县人民政府办公室 0797-5322187   技术支持:兴国县电子政务网络管理中心 0797-5312805
地址:江西省兴国县潋江镇客家路8号 邮编:342400  赣ICP备12000697号  政府网站信息上报信箱:xg5312805@126.com